CALENDARIO CLASSI - NonsoloBiodanzaFestival

Vai ai contenuti

CALENDARIO CLASSI




Orari di apertura e chiusura della QUATTORDICESIMA edizione del NonsoloBiodanzaFestival

  • La reception del festival apre alle h.13.00 di GIOVEDI' 31 Ottobre 2019
  • La mattinata è dedicata agli arrivi e al relax nella struttura terrmale dell'hotel
  • Il Festival aprirà alle h. 15:30 con il benvenuto e le prime attività di gruppo come da programma
  • La chiusura del festival è prevista per DOMENICA 3 Novembre  alle h. 13:15 a seguire pranzo e ultimo bagno in piscina
  • I pranzi sono previsti alle 12.45, le cene alle 19.45 e le colazioni entro le 9.45





ORARI E PROGRAMMAZIONE DELLE ATTIVITA' DURANTE LE GIORNATE

GIOVEDI' 31 OTTOBRE

15:30

CERCHIO DI BENVENUTO  
A seguire:
INCONTRO DI BIODANZA DI APERTURA
con TUTTI GLI OPERATORI DI BIODANZA

18:15 - 19:30
DIFESA PERSONALE OLISTICA
MAI PIU' VITTIMA! COME PREVENIRE E GESTIRE AL MEGLIO UNA AGGRESSIONE FISICA E PSICOLOGICA
con Matteo SIGNORI

21:30
BIODANZA
TOCCARE UN MONDO OLTRE QUELLO FISICO
con Chiyono Helene GILROY
21:30
BIODANZA ACQUATICA
con Riccardo CAZZULO
VENERDI' 1 NOVEMBRE

8:30 - 9:15
ATTIVITA' DI RISVEGLIO ENERGETICO  
con Martino CHIORBOLI

10:30
BIODANZA
LA PARABOLA DEL FIGLIOL PRODIGO
con Paolo BRESSAN
10:30
SESSUALITA' CONSAPEVOLE
SESSUALITA' IN PRESENZA
con Sabela MARTINEZ ZURRIAGA

15:00
CONFERENZA
BIOCOACHNG
Ugo RIZZO

16:15
BIODANZA
FANTASIE, SOGNI, DESIDERI E...MAGIE VARIE
con Flavio BOFFETTI
16:15
MASSAGGIO AFFETTIVO
LA CURA
con Martino CHIORBOLI e Leonarda CAVICCHI

18:30 - 19:30
MEDITAZIONE SONORA CON STRUMENTI ANCESTRALI
con Fabrizio MELIS e Rosanna VOGLINO

21:30
BIODANZA
SESSUALITA': LA SACRALITA' DELL'ESSERE
con Sabela MARTINEZ ZURRIAGA
21:30
BIODANZA ACQUATICA
con Flavio BOFFETTI

SABATO 2 NOVEMBRE

8:30 - 9:15
ATTIVITA' DI RISVEGLIO ENERGETICO  
con Martino CHIORBOLI

10:30
BIODANZA
IL VOLO ESISTENZIALE
con Riccardo CAZZULO
10:30
ANATOMIA ESPERIENZIALE
NELLA MIA PELLE
con Maura Amelia BONANNO

15:30
BIODANZA
IL CANTO DEL CUORE IL RITMO DELLA VITA
con Rosanna VOGLINO e Fabrizio MELIS alle percussioni
15:30
TEATRO TRASFORMATIVO
RIACCENDITI!
con Elisa RENALDIN

18:00 - 19:15
HAPPY HOUR: ANIMAZIONE E TALENT SHOW
A cura di Italo FRANCONERI e Enrico VISCARDI

21:30
SPETTACOLO DI TEATRO DI NARRAZIONE
LA MORTE DEL DENARO
con Claudio TOMAELLO

A SEGUIRE
1.DISCO PARTY E PERCUSSIONI
2.BLUAQUA con Martino CHIORBOLI
Notte finale tutti in acqua
DOMENICA 3 NOVEMBRE

9:30
BIODANZA
LA COMUNICAZIONE ILLUMINATA
con Ugo RIZZO
9:30
TANGO OLISTICO
DANZA CON ME E SCOPRIRAI CHI SEI
con Massimo HABIB

12:00 - 13:15
CERCHIO DI CHIUSURA CON RITUALE CONCLUSIVO
Baci, abbracci e arrivederci alla quindicesima  edizione

15:00
RELAX E ULTIMI SALUTI IN ACQUA TERMALE
Spazio libero di saluti in acqua termale



NONSOLOBIODANZAFESTIVAL
Un evento organizzato da
Associazione Aloha International
MODULO PER CONTATTO VELOCE



Torna ai contenuti